Renault Clio 4 : quelles versions éviter absolument pour un achat serein

renault clio modele à éviter
🚫 Versions à ÉVITER ⚠️ Raisons principales ✅ Versions RECOMMANDÉES 💡 Pourquoi les choisir
Essence 1.2 16v 75 ch Sous-motorisé, performances dangereuses, aucun agrément Essence 0.9 TCe 90 ch Fiable, performant, consommation raisonnable (6L/100km)
Essence 1.2 TCe 120 ch Consommation d’huile excessive, risque casse moteur après 80 000 km Diesel 1.5 dCi 90 ch Robuste, économique (4,5L/100km), idéal gros rouleurs
Boîte EDC (automatique) Pannes fréquentes, réparations >3000€, problèmes électroniques Finition Intens ou Limited Équipement complet, meilleur rapport qualité-prix
Finitions Authentique/Life Trop dépouillées, pas de clim, plastiques cheap Modèles après juillet 2016 Finition améliorée, équipements enrichis, qualité supérieure
Finition Initiale Paris Surcoût injustifié, luxe superflu sur citadine Configuration idéale 0.9 TCe 90ch + Intens/Limited post-2016 (8-12k€)

La Renault Clio 4 représente un véritable phénomène sur le marché automobile français. Depuis son lancement en 2012, cette citadine emblématique a conquis le cœur des automobilistes en trustant la première place des ventes pendant plusieurs années consécutives. Avec plus de 4 millions d’exemplaires écoulés dans le monde, dont 830 000 en France, elle inonde littéralement le marché de l’occasion. Mais attention, cette abondance cache des pièges pour l’acheteur non averti. Toutes les versions ne se valent pas, et certains choix peuvent rapidement transformer votre bonne affaire en véritable cauchemar financier.

Face à cette offre pléthorique de Clio 4 d’occasion, il devient crucial de savoir distinguer les bonnes versions des modèles problématiques. Entre les motorisations fragiles, les finitions décevantes et les années de production à risque, le choix peut sembler complexe. Ce guide complet vous accompagne dans votre démarche d’achat en identifiant précisément les versions à fuir et celles à privilégier. Que vous recherchiez une citadine économique pour vos trajets quotidiens ou une petite familiale pratique, ces informations vous permettront d’éviter les erreurs coûteuses et de rouler l’esprit tranquille.

Les motorisations essence à fuir absolument sur la Clio 4

Le choix du moteur constitue sans doute la décision la plus importante lors de l’achat d’une Clio 4 d’occasion. Certaines mécaniques présentent des défauts rédhibitoires qui peuvent vous coûter très cher. Passons en revue les motorisations problématiques qu’il vaut mieux éviter à tout prix.

Le 1.2 16v atmosphérique 75 ch : une purge au quotidien

Cette motorisation d’entrée de gamme représente probablement le pire choix possible. Avec seulement 75 chevaux pour déplacer plus d’une tonne, ce moteur atmosphérique manque cruellement de punch. Si son utilisation reste acceptable en environnement strictement urbain, tout change dès qu’il faut emprunter une voie rapide ou affronter une côte. Le moteur hurle, vibre désagréablement et donne l’impression de souffrir à chaque sollicitation. Les reprises sont laborieuses, les dépassements deviennent dangereux, et l’agrément de conduite est proche de zéro. Contrairement à la Twingo où il se montrait relativement plaisant, ce bloc perd tout son charme dans la Clio 4, alourdie par ses équipements supplémentaires.

De plus, cette motorisation ne présente aucun avantage économique réel. Sa consommation n’est pas particulièrement basse, car il faut constamment le solliciter pour obtenir des performances décentes. La valeur de revente est également catastrophique, les acheteurs avertis fuyant ce moteur comme la peste. Si votre budget est serré, mieux vaut économiser quelques mois de plus plutôt que de vous retrouver coincé avec cette mécanique décevante.

Le 1.2 TCe 120 ch : le piège de la puissance apparente

Voici sans doute le moteur le plus traître de toute la gamme Clio 4. Sur le papier, tout semble parfait : 120 chevaux, des performances honorables, une technologie moderne avec turbocompresseur. En réalité, ce bloc cache un défaut majeur qui a causé bien des soucis aux propriétaires : une consommation d’huile excessive qui peut conduire à la casse moteur, généralement après 80 000 kilomètres. Ce problème est si répandu que Renault a lancé plusieurs campagnes de rappel, sans pour autant résoudre définitivement le souci.

Les propriétaires doivent surveiller constamment le niveau d’huile, sous peine de voir le moteur se gripper. Les témoignages de pannes graves sont nombreux sur les forums spécialisés. Bien que ce défaut soit moins fréquent sur la Clio que sur d’autres modèles Renault équipés du même moteur comme la Mégane ou le Scénic, le risque demeure réel. Si vous trouvez une Clio équipée de ce moteur, vérifiez impérativement l’historique d’entretien, notamment la fréquence des appoints d’huile. Mais franchement, pourquoi prendre ce risque alors que d’autres options bien plus fiables existent ?

La boîte EDC : un mariage risqué avec le 1.2 TCe

Lorsque le 1.2 TCe 120 ch est couplé à la boîte automatique EDC, vous cumulez les facteurs de risque. Cette transmission à double embrayage a fait ses preuves dans l’industrie automobile, mais la version montée sur la Clio 4 s’est révélée particulièrement capricieuse. Les propriétaires rapportent des bruits anormaux, des à-coups lors des changements de rapport, des pannes d’actionneurs nécessitant un remplacement complet de la boîte, et divers problèmes électroniques.

Les réparations de cette boîte EDC sont extrêmement coûteuses, souvent supérieures à 3000 euros. Sur le marché de l’occasion, méfiez-vous particulièrement des exemplaires affichant plus de 100 000 kilomètres avec cette configuration. Si la boîte n’a pas encore montré de signes de faiblesse à ce kilométrage, considérez que vous vivez sur du temps emprunté. Préférez largement une boîte manuelle plus robuste et bien moins onéreuse à entretenir.

Vidéo de Renault Clio 5 occasion : problèmes connus et avis sur la …

Les motorisations diesel à éviter sur la Clio 4

Le diesel a longtemps représenté un choix rationnel pour les gros rouleurs. Cependant, toutes les déclinaisons diesel de la Clio 4 ne se valent pas. Certaines versions présentent des caractéristiques qui les rendent peu recommandables en 2026.

Le 1.5 dCi 75 ch : trop juste pour l’autoroute

Cette version d’entrée de gamme diesel souffre du même défaut que son homologue essence : un manque de puissance chronique. Avec seulement 75 chevaux, ce moteur diesel se montre correct pour un usage strictement urbain et périurbain, mais devient rapidement essoufflé sur autoroute, particulièrement lorsque le véhicule est chargé ou face au vent. Les dépassements requièrent une anticipation importante, et les montées s’effectuent au ralenti.

Le 1.5 dCi existe en version 90 chevaux qui, pour une consommation quasiment identique, offre des performances nettement supérieures et un agrément de conduite bien meilleur. L’écart de prix sur le marché de l’occasion est généralement minime entre les deux versions. Il serait donc dommage de se priver de ces 15 chevaux supplémentaires qui font toute la différence au quotidien. Le 90 chevaux représente le meilleur compromis de la gamme diesel, suffisamment performant sans être excessivement cher.

Le 1.5 dCi 110 ch : un surcoût difficile à justifier

À l’autre extrémité du spectre, la version 110 chevaux apparue après le restylage de 2016 offre des performances presque sportives. Cependant, son prix d’achat sur le marché de l’occasion se rapproche dangereusement de celui des versions essence équivalentes. Or, ces dernières bénéficient d’un classement Crit’Air 1, contre Crit’Air 2 pour tous les diesels, ce qui devient problématique avec la multiplication des zones à faibles émissions.

De plus, cette puissance supplémentaire n’apporte pas grand-chose au quotidien dans une citadine. Si vous recherchez vraiment du tempérament, autant vous orienter vers une version sportive RS. Pour un usage rationnel, le 90 chevaux suffit amplement. Gardez également à l’esprit que le diesel voit sa cote s’effondrer sur le marché de l’occasion, rendant la revente future plus compliquée, surtout pour les versions les plus chères à l’achat.

Les finitions à fuir pour ne pas regretter votre achat

Au-delà de la motorisation, le choix de la finition influence considérablement votre satisfaction quotidienne. Certaines versions sont tellement dépouillées qu’elles en deviennent frustrantes, tandis que d’autres sont au contraire surchargées d’équipements inutiles qui alourdissent la facture sans réel bénéfice.

Sujet qui pourrait vous intéresser :  Modèle 208 à éviter : Années et Moteurs Problématiques en 2026

Les finitions Authentique et Life : l’inconfort assumé

Ces finitions d’entrée de gamme font vraiment bas de gamme. L’absence de climatisation devient vite pénible dès les premières chaleurs printanières. Les rétroviseurs extérieurs non peints dans la couleur de la carrosserie donnent un aspect cheap à l’ensemble. L’intérieur est constitué de plastiques durs au toucher désagréable, l’écran multimédia est absent ou minimaliste, et de nombreux équipements aujourd’hui considérés comme essentiels manquent à l’appel.

Certes, ces versions incluent quelques éléments de sécurité comme l’ESP, le limiteur-régulateur de vitesse ou l’aide au démarrage en côte, mais l’expérience utilisateur reste globalement décevante. Sur le marché de l’occasion, l’écart de prix avec une finition Zen est généralement assez faible pour justifier largement l’investissement supplémentaire. Vous bénéficierez alors d’un niveau d’équipement nettement plus satisfaisant qui rendra votre quotidien bien plus agréable.

La finition Initiale Paris : du luxe superflu

À l’opposé, la finition Initiale Paris représente un investissement difficile à justifier sur une citadine. Cette déclinaison haut de gamme multiplie les équipements premium comme la sellerie en cuir, les inserts chromés, et divers raffinements esthétiques. Cependant, son prix sur le marché de l’occasion reste significativement plus élevé que celui d’une finition Intens pourtant déjà très bien équipée.

Le surcoût ne se justifie vraiment que si vous tenez absolument à vous démarquer ou à impressionner le voisinage. Mécaniquement et techniquement, vous n’obtenez rien de plus qu’une Intens. Pire encore, ces équipements supplémentaires représentent autant de sources potentielles de pannes futures. Les sièges en cuir vieillissent mal sans entretien régulier, les chromes se ternissent, et les éléments électroniques sophistiqués peuvent tomber en panne. Pour le même budget, vous pourriez vous offrir une finition intermédiaire avec moins de kilomètres ou une année plus récente, ce qui représenterait un bien meilleur investissement.

Les bonnes finitions : Intens, Limited et Edition One

La finition Intens représente incontestablement le meilleur rapport qualité-prix-équipement de la gamme. Elle inclut les jantes alliage de 16 pouces, les antibrouillards, la climatisation automatique, l’écran multimédia R-Link avec Bluetooth, les phares et essuie-glaces automatiques, ainsi que l’aide au stationnement. Après le restylage de 2016, elle adopte en plus les feux à LED et l’accès sans clé avec démarrage par bouton. C’est vraiment le niveau d’équipement optimal pour une utilisation quotidienne confortable.

Les séries spéciales comme la Limited (ironiquement pas si limitée que ça) ou la Graphite offrent également un excellent rapport équipement-prix. Elles étaient proposées neuves avec des remises importantes, ce qui se traduit aujourd’hui par des prix d’occasion attractifs pour un niveau d’équipement généreux. L’Edition One, avec sa sono Bose et ses jantes de 17 pouces, peut aussi constituer une bonne opportunité si le prix reste raisonnable. Ces versions intermédiaires vous garantissent un confort optimal sans tomber dans l’excès ni la frustration.

Avant ou après restylage : un choix déterminant pour la qualité perçue

Le restylage de juillet 2016 a marqué un tournant important dans la carrière de la Clio 4. Les différences entre les modèles avant et après cette date vont bien au-delà de simples retouches esthétiques et influencent réellement votre satisfaction quotidienne.

Les modèles avant 2016 : une qualité de finition décevante

Les premières Clio 4 commercialisées entre 2012 et 2016 ont fait l’objet de nombreuses critiques concernant leur qualité de finition. La planche de bord était constituée de plastiques durs au grain désagréable, très en retrait par rapport à la Clio 3 et franchement inférieurs à la concurrence, notamment la Peugeot 208. Le volant comportait des inserts plastiques souvent mal ébavurés, donnant une impression de produit bas de gamme. Les assemblages manquaient parfois de rigueur, avec des bruits parasites de caisse qui apparaissaient rapidement.

Certes, le vieillissement de ces matériaux n’est pas catastrophique, mais l’impression générale reste celle d’une voiture qui fait cheap. À l’usage, ces défauts esthétiques deviennent vite agaçants. Si votre budget le permet, mieux vaut patienter pour trouver un exemplaire post-restylage qui vous offrira une expérience bien plus valorisante. L’écart de prix sur le marché de l’occasion s’est d’ailleurs considérablement réduit avec le temps, rendant le choix du modèle récent d’autant plus pertinent.

Les modèles après juillet 2016 : une vraie montée en gamme

Le restylage a permis à Renault de corriger le tir en proposant une planche de bord moussée nettement plus agréable au toucher, un volant redessiné débarrassé de ses vilains inserts plastiques, et une qualité d’assemblage générale en nette progression. Les équipements de série ont également été enrichis avec les feux de jour en forme de crochet désormais standard, la possibilité d’opter pour des feux à LED, une caméra de recul, ou encore la sono Bose.

L’expérience à bord devient alors comparable à celle de la Peugeot 208, même si cette dernière conserve encore un léger avantage en termes de perception qualitative. Les modèles restylés offrent aussi l’avantage d’avoir bénéficié des corrections des défauts de jeunesse identifiés sur les premières séries. Si votre budget vous le permet, privilégier un modèle après restylage représente un investissement judicieux qui améliorera significativement votre satisfaction au quotidien et facilitera la revente future.

Berline ou break Estate : quel format choisir selon vos besoins

La Clio 4 a été déclinée en version break Estate dès mai 2013, une option supprimée avec l’arrivée de la Clio 5 au profit du Captur. Sur le marché de l’occasion, ces deux variantes de carrosserie cohabitent sans différence de prix notable. Le choix dépend donc uniquement de vos besoins pratiques.

La berline : compacte et maniable pour la ville

Avec ses 4,06 mètres de longueur, la berline Clio 4 reste très maniable en environnement urbain. Son coffre de 300 litres suffit largement pour les courses quotidiennes et les bagages d’un couple. Les places arrière accueillent confortablement deux adultes, voire trois en se serrant un peu. Cette configuration convient parfaitement si vous utilisez principalement votre voiture pour les trajets domicile-travail et les déplacements urbains.

L’avantage de la berline réside dans sa facilité de stationnement. Dans les parkings souterrains aux places étroites ou lors du créneau en ville, ces 20 centimètres de moins font vraiment la différence. La consommation de carburant est également légèrement inférieure grâce à un poids allégé et une meilleure aérodynamique. Si vous n’avez pas de besoins spécifiques en termes de volume de chargement, la berline représente le choix le plus rationnel.

Le break Estate : la praticité pour les familles

Avec ses 4,26 mètres de longueur, le break Estate gagne 20 centimètres qui se traduisent par 143 litres de coffre supplémentaires, portant la contenance à 443 litres. Cette différence s’avère précieuse lors des départs en vacances, pour transporter des objets volumineux, ou simplement si vous faites régulièrement de grosses courses. Les parents de jeunes enfants apprécieront particulièrement cet espace additionnel pour caser poussette, sièges auto et tout le nécessaire.

Contrairement à ce qu’on pourrait craindre, le surcoût à l’achat en occasion est inexistant, voire le break se trouve parfois moins cher que la berline équivalente. La fiabilité et les prestations globales sont identiques entre les deux versions. Le seul inconvénient réside dans la longueur accrue qui peut compliquer les manœuvres dans les espaces restreints. Si votre emplacement de parking le permet et que vous avez régulièrement besoin de volume de chargement, le break Estate représente une excellente affaire sans surcoût.

Les meilleures motorisations à privilégier pour rouler serein

Après avoir identifié les versions à fuir, intéressons-nous aux motorisations qui ont fait leurs preuves et qui vous garantiront des années de conduite sans soucis majeurs. Ces choix représentent le meilleur compromis entre fiabilité, performances et coûts d’utilisation.

Sujet qui pourrait vous intéresser :  Oui, importer une voiture d'Allemagne est intéressant et tout à fait réalisable

Le 0.9 TCe 90 ch : la référence essence de la Clio 4

Ce petit trois cylindres turbocompressé de 900 cm³ constitue sans conteste le meilleur choix en motorisation essence pour la Clio 4. Avec ses 90 chevaux, il offre des performances suffisantes pour toutes les situations, que ce soit en ville, sur route ou même sur autoroute. Sa consommation reste très raisonnable, oscillant autour de 6 litres aux 100 kilomètres en usage mixte, ce qui le rend économique au quotidien.

Côté fiabilité, ce moteur a largement fait ses preuves avec des centaines de milliers d’exemplaires en circulation sans problèmes majeurs signalés. Certes, il n’est pas totalement exempt de petits soucis, notamment au niveau de l’électronique périphérique, mais la mécanique pure reste solide et endurante. Sa sonorité trois cylindres caractéristique plaît généralement, même si elle peut sembler un peu rugueuse à certains. Pour un usage polyvalent et une tranquillité d’esprit maximale, c’est vers cette motorisation qu’il faut vous tourner en priorité. Les exemplaires sur le marché de l’occasion sont nombreux, ce qui facilite la recherche.

Le 1.5 dCi 90 ch : le diesel rationnel et fiable

Si vos trajets annuels dépassent les 15 000 kilomètres et que vous empruntez régulièrement l’autoroute, le diesel 1.5 dCi 90 ch représente un choix tout à fait pertinent. Ce moteur emblématique de Renault, décliné sous le nom de code K9K, équipe depuis des années de nombreux modèles de la marque et s’est forgé une solide réputation de robustesse. Sur la Clio 4 lancée en 2012, il échappe aux problèmes de coussinets de bielles qui affectaient certaines versions antérieures.

Ses performances sont plus que correctes avec 90 chevaux et surtout un couple généreux qui facilite les dépassements. Sa consommation exceptionnellement basse, autour de 4,5 à 5 litres aux 100 kilomètres en usage mixte, en fait un champion d’économie pour les gros rouleurs. Le seul point de vigilance concerne l’embrayage qui peut s’user prématurément, particulièrement si le véhicule a beaucoup roulé en ville avec des arrêts fréquents. Vérifiez son état lors de l’essai et négociez le prix si un remplacement semble proche. Attention toutefois aux restrictions croissantes concernant les diesels dans les zones urbaines, qui peuvent limiter son attrait à long terme.

Les points de vigilance essentiels avant d’acheter votre Clio 4 d’occasion

Les points de vigilance essentiels avant d'acheter votre Clio 4 d'occasion

Au-delà du choix de la motorisation et de la finition, certains éléments méritent une attention particulière lors de l’inspection d’une Clio 4 d’occasion. Ces vérifications vous permettront d’éviter les mauvaises surprises et de négocier le prix si nécessaire.

Les silentblocs de suspension : un point faible connu

Les triangles de suspension avant de la Clio 4 sont équipés de silentblocs qui ont tendance à s’user prématurément. Ce défaut provoque des bruits sourds et des grincements désagréables au passage des bosses ou des dos d’âne, particulièrement audibles à basse vitesse. Si ce problème n’affecte pas la sécurité du véhicule, il dégrade sérieusement le confort acoustique et donne une impression de véhicule mal assemblé ou vieillissant.

Lors de votre essai, soyez particulièrement attentif aux bruits provenant du train avant. Passez volontairement sur des ralentisseurs ou des routes dégradées pour identifier ces symptômes. Le remplacement des silentblocs coûte quelques centaines d’euros en garage, mais représente un argument de négociation valable si le problème est avéré. Certains propriétaires de Clio 4 rapportent que Renault reconnaît ce défaut de conception sans pour autant proposer de solution définitive, le problème réapparaissant souvent après remplacement.

Le système multimédia R-Link : des bugs persistants

Le système d’infodivertissement R-Link équipant les Clio 4 à partir de la finition Zen a fait l’objet de nombreuses plaintes de la part des propriétaires. Malgré de multiples mises à jour logicielles déployées par Renault, ce système continue de présenter divers dysfonctionnements : écran tactile qui ne répond plus, Bluetooth qui se déconnecte intempestivement, GPS qui perd le signal, ralentissements généraux de l’interface.

Lors de votre essai, prenez le temps de tester toutes les fonctionnalités du système : connexion Bluetooth de votre téléphone, navigation dans les menus, recherche d’une destination, lecture de musique. Vérifiez également que le système bénéficie de la dernière version logicielle disponible, information accessible dans les paramètres. Si des bugs manifestes apparaissent, sachez que les solutions définitives sont rares et que vous devrez probablement vivre avec ces petits désagréments. Sur certains modèles très affectés, le remplacement complet du système peut s’avérer nécessaire, représentant un coût important.

La climatisation : des compresseurs fragiles

Plusieurs propriétaires de Clio 4 ont signalé des défaillances prématurées du compresseur de climatisation, parfois après seulement quelques dizaines de milliers de kilomètres. Ce composant coûteux peut nécessiter un remplacement onéreux, facilement supérieur à 1000 euros en concession. Lors de votre essai, activez la climatisation même si la météo ne le justifie pas.

Mettez le système à fond, en mode froid maximum, et écoutez attentivement. Un compresseur en bon état fonctionne de manière silencieuse ou avec un léger bruit de fond régulier. Des cliquetis, grincements ou bruits métalliques signalent un problème imminent. Vérifiez également que l’air soufflé devient effectivement froid rapidement. Une climatisation qui peine à refroidir peut indiquer une fuite de gaz réfrigérant ou un compresseur défaillant. N’hésitez pas à faire valoir ce point dans la négociation si vous constatez des anomalies.

Le récapitulatif des configurations idéales pour votre Clio 4

Après avoir passé en revue tous les aspects de la Clio 4, voici une synthèse des configurations recommandées qui vous garantiront satisfaction et tranquillité d’esprit. Ces choix représentent le meilleur équilibre entre fiabilité, agrément de conduite et rapport qualité-prix.

Pour un usage principalement urbain et périurbain avec un budget serré, privilégiez une Clio 4 en finition Zen équipée du moteur 0.9 TCe 90 ch, si possible dans un millésime postérieur à juillet 2016 pour bénéficier de la meilleure qualité de finition. Cette configuration vous offrira un équipement satisfaisant incluant la climatisation automatique, l’écran multimédia et les principales aides à la conduite, tout en conservant une consommation raisonnable. Sur le marché de l’occasion, vous trouverez facilement des exemplaires entre 8 000 et 12 000 euros selon le kilométrage et l’année.

Si vous roulez beaucoup et souhaitez minimiser vos dépenses de carburant, orientez-vous vers le 1.5 dCi 90 ch en finition Intens, toujours en privilégiant un modèle après restylage. Cette combinaison vous garantira un excellent confort avec tous les équipements utiles, une consommation exceptionnellement basse sur autoroute, et une fiabilité éprouvée du moteur diesel. Attention toutefois aux restrictions urbaines croissantes qui peuvent affecter la revente future. Les prix varient généralement entre 7 000 et 11 000 euros selon l’état et le kilométrage.

Pour ceux qui recherchent le meilleur équilibre global sans se ruiner, la série spéciale Limited avec le 0.9 TCe 90 ch représente souvent la meilleure affaire. Ces versions proposées neuves avec des remises importantes se retrouvent aujourd’hui à des prix très attractifs sur le marché de l’occasion tout en offrant un niveau d’équipement généreux. Vous bénéficiez d’une voiture bien née, fiable, agréable à vivre au quotidien, et dont la revente future ne posera aucun problème.

Quelle que soit la configuration choisie, évitez absolument les motorisations 1.2 16v 75 ch et 1.2 TCe 120 ch, les finitions extrêmes Authentique/Life et Initiale Paris, ainsi que les modèles antérieurs à 2016 si votre budget le permet. Privilégiez systématiquement un historique d’entretien complet avec les révisions effectuées dans le réseau Renault, gage de sérieux du précédent propriétaire. Avec ces précautions, votre Clio 4 vous accompagnera sereinement pendant de nombreuses années, confirmant sa réputation de citadine polyvalente et attachante qui a séduit des millions d’automobilistes à travers le monde.

Image de Michel Dravier
Michel Dravier

Passionné d'automobile depuis toujours, des mécaniques classiques aux technologies modernes, je mets mon expérience au service de vos projets sur quatre roues !

Voir les articles de Michel

Articles similaires