| 🚗 Moteur | ⚠️ Problèmes principaux | 📅 Années à éviter | 💰 Niveau de risque |
|---|---|---|---|
| 1.2 TCe H5Ft (115-130 ch) |
Consommation d’huile excessive (1L/1000km), casse moteur, chaîne de distribution fragile | 2012-2018 | 🔴 CRITIQUE |
| 1.6 dCi R9M (130-160 ch) |
Injecteurs fragiles, turbo défaillant, vanne EGR, fuites liquide de refroidissement | 2011-2015 | 🟠 ÉLEVÉ |
| 0.9 TCe H4Bt (90 ch) |
Joint de culasse, chaîne de distribution, consommation d’huile, turbo | 2013-2016 | 🟠 MODÉRÉ |
| 1.5 dCi K9K (premiers millésimes) |
Coussinets de bielles, injecteurs sensibles, pompe à injection, vanne EGR | 2001-2005 | 🟠 MODÉRÉ |
Vous cherchez une Renault d’occasion et vous voulez éviter les mauvaises surprises ? Excellente idée de vous renseigner avant ! Certains moteurs de la marque au losange ont malheureusement accumulé les problèmes au fil des années, transformant parfois l’achat d’une voiture en véritable cauchemar mécanique. Dans cet article complet, je vous dévoile tous les moteurs Renault à éviter et les raisons précises qui font qu’il vaut mieux passer son chemin.
L’objectif ici n’est pas de noircir l’image de Renault, mais de vous armer d’informations concrètes pour faire un choix éclairé. Parce qu’entre nous, personne n’a envie de se retrouver avec une facture de plusieurs milliers d’euros après seulement quelques mois d’utilisation. Alors, installez-vous confortablement, on va passer en revue les motorisations problématiques, les défauts récurrents, et surtout, comment les identifier avant l’achat.
Le moteur 1.2 TCe H5Ft : le plus gros scandale mécanique de Renault
Si je devais désigner un seul moteur Renault à éviter absolument, ce serait sans hésitation le 1.2 TCe H5Ft. Produit entre 2012 et 2018, ce bloc essence quatre cylindres turbo de 1 197 cm³ représente probablement le plus gros fiasco technique de la marque. On parle même de motorgate tant l’affaire a pris de l’ampleur.
Le problème principal ? Une consommation d’huile excessive qui peut atteindre plus d’un litre tous les 1 000 km. Oui, vous avez bien lu. Cette anomalie provient d’une conception défaillante des segments de pistons qui ne retiennent tout simplement pas l’huile correctement. Résultat : l’huile brûle dans la chambre de combustion et s’évacue par l’échappement.
Mais ce n’est pas tout. Cette consommation anormale entraîne un encrassement des soupapes qui peut mener à leur fusion et provoquer une casse moteur complète, parfois dès 50 000 km seulement. Imaginez acheter une voiture d’occasion avec 45 000 km au compteur et vous retrouver avec un moteur à changer quelques mois après. Le cauchemar.
La distribution par chaîne, normalement réputée pour sa fiabilité, se révèle également fragile sur ce moteur. Elle se détend prématurément et peut sauter, provoquant la destruction totale du bloc. L’UFC-Que Choisir a d’ailleurs lancé une action collective concernant plus de 400 000 véhicules affectés par ces problèmes.
Les modèles équipés du 1.2 TCe H5Ft à éviter
Ce moteur problématique équipe malheureusement de nombreux véhicules du groupe Renault-Nissan. Voici la liste complète des modèles concernés :
- Renault Clio 4 (versions 115 et 120 ch)
- Renault Captur première génération (version 120 ch)
- Renault Mégane 3 et 4 (versions 100, 115 et 130 ch)
- Renault Kadjar (version 130 ch)
- Renault Scénic 3 et 4 (versions 115 et 130 ch)
- Nissan Juke, Qashqai et Pulsar (versions 115 et 120 ch)
- Dacia Lodgy et Dokker (version 115 ch)
- Mercedes Citan (version 112)
Si vous croisez l’un de ces modèles avec cette motorisation produite entre 2012 et 2018, fuyez ou au minimum vérifiez scrupuleusement que le moteur a été remplacé sous garantie par une version améliorée.
Le moteur 1.6 dCi R9M : un diesel capricieux et coûteux
Lancé en 2011 pour remplacer le célèbre et fiable 1.9 dCi, le 1.6 dCi R9M devait marquer une nouvelle ère pour les diesels Renault. Ce quatre cylindres de 1 598 cm³ développant entre 95 et 160 ch selon les déclinaisons semblait prometteur sur le papier. Malheureusement, les premières versions produites jusqu’en 2015 accumulent les défaillances.
Les injecteurs se montrent particulièrement fragiles sur les premiers millésimes. Ils provoquent des à-coups lors de la conduite, une perte de puissance et nécessitent un remplacement qui peut coûter entre 1 500 et 2 500 euros selon le nombre d’injecteurs à changer. Pas vraiment le genre de dépense qu’on anticipe sur un véhicule diesel réputé robuste.
Le turbocompresseur constitue un autre point faible majeur, notamment sur les versions bi-turbo de 160 ch. Ces dernières cumulent les pannes de turbo, souvent entre 80 000 et 120 000 km. La vanne EGR s’encrasse également rapidement sur ce bloc, provoquant des problèmes de démarrage, une perte de puissance et parfois un passage en mode dégradé.
Des fuites apparaissent régulièrement au niveau du circuit de refroidissement et du carter de distribution. Comptez entre 80 000 et 150 000 km avant l’apparition des premières pannes sérieuses. Les versions produites après 2017 bénéficient heureusement d’améliorations techniques qui corrigent une partie de ces défauts, mais restent à surveiller.
Où trouve-t-on le 1.6 dCi R9M ?
Ce moteur équipe principalement les véhicules du segment moyen et supérieur de Renault :
- Renault Mégane 3 et 4 (versions 130 et 160 ch)
- Renault Scénic 3 et 4 (versions 130 et 160 ch)
- Renault Espace 5 (versions 130 et 160 ch)
- Renault Kadjar (version 130 ch)
- Renault Talisman (versions 130 et 160 ch)
- Nissan Qashqai 2 et X-Trail 2 (versions 130 et 160 ch)
- Renault Trafic 3 (versions 120, 125 et 145 ch)
Si vous visez l’un de ces modèles, privilégiez absolument les versions produites après 2017 et exigez un historique d’entretien complet avec preuves de changement régulier de l’huile moteur.
Le moteur 0.9 TCe H4Bt : petit moteur, gros soucis potentiels
Ce trois cylindres essence turbo de 898 cm³ développant 90 ch a été lancé au début des années 2010 pour équiper massivement les citadines et petits SUV du groupe. Sa fiabilité reste globalement acceptable comparée au 1.2 TCe, mais certains défauts reviennent suffisamment fréquemment pour mériter votre attention.
Le joint de culasse peut lâcher prématurément, notamment sur les millésimes produits entre 2013 et 2016. Ce problème se manifeste par une consommation de liquide de refroidissement, un mélange eau-huile visible à la jauge, et parfois une surchauffe moteur. La réparation nécessite le démontage de la culasse et coûte entre 800 et 1 500 euros.
Une consommation d’huile anormale apparaît aussi parfois dès 60 000 km sur les premiers exemplaires. La distribution par chaîne tend à s’allonger et génère des bruits de raclement caractéristiques au démarrage à froid. Le turbocompresseur nécessite également une attention particulière et peut montrer des signes de faiblesse vers 100 000 km.
Les fuites de liquide de refroidissement surviennent régulièrement à cause de colliers mal serrés ou de durites qui vieillissent mal. Bonne nouvelle toutefois : les versions produites après 2017 corrigent la plupart de ces problèmes et affichent une fiabilité nettement améliorée.
Les véhicules équipés du 0.9 TCe H4Bt
- Renault Twingo 3 (version 90 ch)
- Renault Clio 4 et 5 (version 90 ch)
- Renault Captur (version 90 ch)
- Dacia Logan 2 et Sandero 2 (version 90 ch)
- Dacia Duster (version 90 ch)
- Nissan Micra 5 (version 90 ch)
- Smart Forfour (version 90 ch)
Le moteur 1.5 dCi K9K : attention aux premiers millésimes
Le K9K constitue le diesel le plus diffusé chez Renault depuis 2001. Ce quatre cylindres de 1 461 cm³ développant entre 65 et 115 ch selon les versions a été produit à plus de 13 millions d’exemplaires. Globalement fiable, il présente néanmoins des points de vigilance selon les millésimes.
Les coussinets de bielles représentent le talon d’Achille des versions produites entre 2001 et 2005. Renault avait supprimé le plomb du revêtement pour des raisons environnementales, fragilisant malheureusement ces pièces essentielles. Un claquement caractéristique apparaît au démarrage, signe d’une usure prématurée qui peut mener à la casse moteur.
Les injecteurs Delphi des premiers millésimes se montrent sensibles à la qualité du carburant. L’utilisation de diesel de mauvaise qualité peut provoquer leur encrassement rapide. La pompe à injection peut générer de la limaille métallique qui contamine tout le circuit d’injection, nécessitant un nettoyage complet très coûteux.
La vanne EGR s’encrasse rapidement, surtout en usage urbain, et nécessite un nettoyage régulier. Malgré ces points faibles concentrés sur les premières versions, les K9K produits après 2010 affichent une excellente réputation de fiabilité et peuvent dépasser les 300 000 km sans problème majeur avec un entretien régulier.
Le moteur 2.0 dCi M9R : globalement solide mais pas sans défauts
Produit depuis 2005, le M9R affiche une réputation globalement correcte. Ce bloc de 1 995 cm³ développant entre 130 et 180 ch équipe principalement les véhicules haut de gamme de Renault. Les versions récentes post-2015 se révèlent nettement plus fiables que les premiers millésimes.
Le filtre à particules pose régulièrement souci sur les modèles Euro 5 et Euro 6. Son colmatage peut entraîner des dégâts moteur importants si le véhicule est utilisé principalement en ville avec de courts trajets. Les coussinets de bielles présentent une fragilité sur les exemplaires produits avant 2010, un problème similaire au 1.5 dCi K9K.
La chaîne de distribution peut s’étirer sur certaines séries, provoquant un désynchronisation des soupapes. Le volant moteur bi-masse s’use prématurément et coûte cher à remplacer (entre 1 000 et 1 800 euros pièce et main d’œuvre). Malgré ces points faibles, ce moteur peut dépasser les 300 000 km avec un entretien rigoureux et régulier.
Modèles équipés du 2.0 dCi M9R
- Renault Laguna 3 (versions 130, 150, 175 et 180 ch)
- Renault Espace 4 et 5 (versions 130, 150 et 175 ch)
- Renault Mégane 2 et 3 (versions 150 et 175 ch)
- Renault Koleos et Koleos 2 (versions 150 et 175 ch)
- Nissan Qashqai et X-Trail (versions 150 ch)
- Renault Talisman (version 180 ch)
Les équipements annexes qui posent problème sur les Renault
Au-delà des blocs moteurs eux-mêmes, certains équipements périphériques génèrent des pannes récurrentes sur plusieurs motorisations Renault. Ces pièces nécessitent une surveillance particulière pour éviter des interventions coûteuses.
La vanne EGR : le cauchemar des diesels Renault
Le système de recirculation des gaz d’échappement s’encrasse rapidement sur tous les moteurs diesel du constructeur. Cette vanne EGR se colmate avec la suie et perd en efficacité dès 60 000 km en usage urbain. Les symptômes incluent une perte de puissance progressive, des à-coups à l’accélération et une consommation accrue.
Le voyant moteur s’allume fréquemment pour signaler un défaut EGR. Un nettoyage annuel de la vanne permet de retarder son remplacement complet qui coûte entre 300 et 600 euros. Les diesels 1.5 dCi et 1.6 dCi se montrent particulièrement sensibles à ce problème. L’encrassement provoque également des difficultés au démarrage à froid, notamment en hiver.
Les turbocompresseurs : fragilité sur plusieurs blocs
Le turbo représente un point de vigilance majeur sur les motorisations essence et diesel récentes. Les versions 1.2 TCe, 1.6 dCi et 0.9 TCe connaissent des défaillances prématurées de cet organe pourtant essentiel aux performances.
Sur le 1.6 dCi R9M, le turbo à géométrie variable peut se gripper dès 100 000 km. Les versions bi-turbo de 160 ch accumulent particulièrement les pannes. Une lubrification défaillante détériore rapidement les roulements du turbo, d’où l’importance d’attendre quelques secondes avant de couper le contact après un trajet autoroutier.
Les symptômes typiques incluent une perte de puissance, des sifflements anormaux, une consommation d’huile excessive et parfois une fumée bleue à l’échappement. Le coût de remplacement atteint 1 500 à 2 500 euros selon les modèles, une somme qui fait mal au portefeuille.
La boîte automatique EDC : à surveiller de près
La transmission automatique à double embrayage EDC pose régulièrement problème sur plusieurs modèles Renault. Ce système robotisé se révèle fragile dans le temps, notamment sur les motorisations hybrides E-Tech.
Les embrayages s’usent prématurément, particulièrement en usage urbain intensif avec de nombreux démarrages. Des à-coups apparaissent lors des changements de rapports dès 80 000 km. Le mécatronique, cerveau électronique de la boîte, peut également tomber en panne et nécessiter un remplacement complet.
Les versions associées aux blocs 1.3 TCe et 1.6 dCi concentrent le plus de retours négatifs. Le coût de réparation oscille entre 2 000 et 4 000 euros selon l’ampleur des dégâts. Un entretien régulier de l’huile de boîte tous les 60 000 km permet heureusement de prolonger la durée de vie de cette transmission capricieuse.
Tableau récapitulatif des motorisations Renault à éviter par modèle
| Modèle | Motorisations à éviter | Années à risque | Problèmes principaux |
|---|---|---|---|
| Clio 4 et 5 | 1.2 TCe 115/120 ch | 2012-2018 | Consommation d’huile excessive, casse moteur, chaîne fragile |
| Clio 4 | 0.9 TCe 90 ch | 2013-2016 | Joint de culasse, chaîne de distribution |
| Captur | 1.2 TCe 120 ch | 2013-2018 | Consommation d’huile excessive, encrassement soupapes |
| Captur | 0.9 TCe 90 ch | 2013-2016 | Distribution fragile, joint de culasse |
| Mégane 3 et 4 | 1.2 TCe 115/130 ch | 2012-2018 | Consommation d’huile, distribution, casse moteur |
| Mégane 3 et 4 | 1.6 dCi 130 ch | 2011-2015 | Injecteurs fragiles, turbo défaillant |
| Scénic 3 et 4 | 1.2 TCe 115/130 ch | 2012-2018 | Consommation d’huile, casse moteur |
| Scénic 3 et 4 | 1.6 dCi 130/160 ch | 2011-2015 | Injecteurs, EGR, turbo |
| Kadjar | 1.2 TCe 130 ch | 2015-2018 | Consommation d’huile excessive |
| Kadjar | 1.6 dCi 130 ch | 2015-2017 | Injecteurs fragiles, turbo |
| Espace 5 | 1.6 dCi 160 ch | 2015-2017 | Bi-turbo fragile, fuites |
| Talisman | 1.6 dCi 130/160 ch | 2015-2017 | Injecteurs, turbo |
Les moteurs Renault fiables à privilégier

Heureusement, tous les moteurs Renault ne sont pas à fuir. Certaines motorisations affichent une fiabilité exemplaire et méritent votre attention si vous recherchez une Renault d’occasion sereine.
Le 1.5 dCi 90 ch produit après 2015 représente une valeur sûre avec une excellente réputation de solidité. Ce moteur peut facilement dépasser les 250 000 km avec un entretien régulier. Les blocs essence atmosphériques 1.2 16V (D4F) et 1.6 16V (K4M) se révèlent pratiquement increvables malgré leurs performances limitées.
Le 1.3 TCe développé conjointement avec Mercedes depuis 2018 affiche un bilan très positif. Cette collaboration technique a permis d’éliminer les défauts du 1.2 TCe. Les moteurs E-Tech hybrides récents montrent également des signes encourageants, même si le recul manque encore pour confirmer leur fiabilité à long terme.
Le 2.0 dCi M9R produit après 2015 constitue un choix judicieux pour les gros rouleurs. Privilégiez les versions sans FAP si vous visez un usage exclusivement urbain. Les versions essence TCe 100 et 130 (quand il s’agit du 1.3 et non du 1.2) offrent un bon compromis performance-fiabilité.
Comment vérifier un moteur Renault avant l’achat d’occasion
L’historique d’entretien complet constitue l’élément le plus important à examiner. Exigez toutes les factures de révision et vérifiez la régularité des vidanges. Un carnet d’entretien incomplet ou des tampons manquants doivent vous alerter immédiatement.
Contrôlez le niveau d’huile moteur et sa couleur. Une huile très noire sur un essence ou un niveau anormalement bas peuvent indiquer des problèmes. Recherchez d’éventuelles traces de liquide sous le véhicule, signe de fuites potentielles au niveau du carter, du circuit de refroidissement ou de la distribution.
Démarrez le moteur à froid et écoutez attentivement les bruits suspects. Des claquements métalliques peuvent indiquer des problèmes de distribution ou de coussinets. Des sifflements anormaux pointent vers un turbo défaillant. Une fumée bleue à l’échappement signale une consommation d’huile anormale.
Effectuez un essai routier complet sur tous types de trajets : ville, route, autoroute. Observez la réponse de l’accélérateur et l’absence d’à-coups. Vérifiez que le témoin moteur ne s’allume pas pendant ou après le trajet. Testez également la boîte de vitesses, particulièrement si c’est une EDC.
Un diagnostic automobile complet chez un professionnel reste fortement recommandé avant toute signature. Pour 50 à 100 euros, vous obtiendrez une analyse détaillée de l’état du véhicule qui peut vous éviter des milliers d’euros de réparations futures.
Les signes qui doivent vous alerter lors d’un essai
Certains signes ne trompent pas et doivent vous faire renoncer à l’achat, même si le prix semble attractif. Une consommation d’huile importante visible au niveau de la jauge après quelques centaines de kilomètres constitue un signal d’alarme majeur, surtout sur les 1.2 TCe.
Des à-coups répétés à l’accélération ou au ralenti peuvent indiquer des problèmes d’injecteurs, de vanne EGR ou de turbo. Un démarrage difficile, particulièrement à froid, suggère des soucis d’injection ou de bougies de préchauffage sur les diesels.
Une température moteur qui monte anormalement peut révéler des problèmes de joint de culasse, de thermostat ou de pompe à eau. Des bruits métalliques au démarrage à froid pointent vers des coussinets de bielles usés, un problème grave qui annonce une casse moteur imminente.
Un vendeur qui refuse un contrôle technique récent ou un diagnostic chez un professionnel a probablement quelque chose à cacher. De même, méfiez-vous des prix anormalement bas par rapport au marché, c’est souvent le signe de problèmes mécaniques cachés.
Faut-il complètement éviter Renault en occasion ?
Absolument pas ! Renault propose de nombreux modèles tout à fait fiables en occasion, à condition de bien choisir la motorisation et le millésime. Les problèmes concernent principalement certains moteurs spécifiques sur des périodes précises.
Une Clio 4 avec un 1.5 dCi 90 ch de 2016 bien entretenue représente un excellent choix. Une Mégane 3 équipée du 1.6 16V atmosphérique sera quasi increvable. Un Captur récent avec le 1.3 TCe offre un bon compromis entre modernité et fiabilité.
L’essentiel est de faire vos recherches, de connaître les motorisations à éviter, et de ne jamais vous précipiter sur une affaire qui semble trop belle. Prenez le temps de vérifier l’historique, de faire un essai complet, et idéalement de faire contrôler le véhicule par un professionnel avant de signer.
Avec ces précautions et les informations de cet article, vous avez toutes les cartes en main pour acheter une Renault d’occasion fiable qui vous accompagnera sereinement pendant de nombreuses années. N’oubliez pas que même le moteur le plus fiable du monde ne résistera pas à un entretien négligé, alors respectez scrupuleusement les intervalles de révision recommandés par le constructeur.


