Le moteur 0.9 TCe est-il vraiment fiable ?

0.9 tce fiabilité

Si vous envisagez l’achat d’une Renault Clio, d’un Dacia Sandero ou d’un Captur équipé du petit moteur 0.9 TCe, vous vous posez probablement la question de sa fiabilité. Et vous avez raison ! Ce petit 3 cylindres turbo suscite beaucoup d’interrogations, souvent à cause de la mauvaise réputation de son cousin le 1.2 TCe. Mais attention à ne pas tout mélanger : ces deux moteurs n’ont absolument rien à voir techniquement parlant.

La bonne nouvelle ? Le 0.9 TCe se révèle être l’un des moteurs essence les plus fiables produits par Renault durant la décennie 2010-2020. Avec une note globale de fiabilité estimée à 6/10, il présente certes quelques défauts récurrents, mais rien de comparable avec le désastreux 1.2 TCe qui consomme de l’huile de manière excessive. Le secret de sa robustesse réside dans sa conception simple et éprouvée : une injection indirecte et une distribution par chaîne.

🔧 Critère ✅ Points forts ⚠️ Points faibles 💡 Recommandations
Fiabilité générale Note 6/10 • Injection indirecte robuste • Chaîne de distribution durable • Pas de surconsommation d’huile (contrairement au 1.2 TCe) Fuites boîtier d’eau fréquentes • Turbo fragile après 60-80k km • À-coups à froid (millésimes 2013-2016) • Capteurs électroniques capricieux Privilégier millésimes 2017+ • Éviter absolument 2013-2016 • Vérifier niveau liquide refroidissement mensuellement
Coûts d’entretien Révision 120-180€ • Vidange 80-120€ • Pièces accessibles • Budget 5 ans : 2500-4000€ Boîtier d’eau 200-450€ • Turbo 600-900€ • Capteurs 80-200€ • Budget réparations à prévoir après 80k km Vidanges tous les 10 000 km max • Provisionner 500-800€/an • Utiliser huile RN0710 (5W-30/5W-40)
Consommation & performances Mixte 4,7-5,5 L/100km • Urbain 6-7 L/100km • 90 ch suffisants en ville • Compatible GPL et E85 Limité sur autoroute • 0-100 km/h en 11-13s • Bruyant à haut régime • Performances justes en montagne Idéal pour usage urbain/périurbain • Envisager version GPL (Eco-G) • Carburant de qualité recommandé
Durabilité kilométrique Tranquille jusqu’à 60k km • Nombreux exemplaires à 200-250k km • Bloc moteur robuste • Chaîne fiable Vigilance entre 60-120k km • Périphériques fragilisés après 120k km • Entretien crucial pour longévité Entretien rigoureux indispensable • Acheter millésime 2017+ avec historique complet • Éviter boîte robotisée ETG

Cependant, tous les millésimes ne se valent pas. Les versions produites entre 2013 et 2016 concentrent l’essentiel des problèmes connus, tandis que les modèles de 2017 à 2020 bénéficient d’améliorations substantielles. Dans cet article complet, je vais vous détailler tout ce que vous devez savoir avant d’acheter un véhicule équipé de ce moteur.

Qu’est-ce qui différencie le 0.9 TCe du 1.2 TCe ?

C’est LA confusion à éviter absolument ! Beaucoup de personnes mettent tous les moteurs TCe dans le même panier, alors qu’ils sont radicalement différents. Le 0.9 TCe (code moteur H4Bt) n’a rien à voir avec le problématique 1.2 TCe (H5Ft).

Le 1.2 TCe est équipé d’une injection directe, une technologie moderne mais qui s’accompagne de nombreux soucis : surconsommation d’huile catastrophique, encrassement des soupapes d’admission, casses moteurs prématurées. C’est un moteur à éviter absolument si vous cherchez la tranquillité d’esprit.

À l’inverse, le 0.9 TCe utilise une injection indirecte multipoint, beaucoup plus simple et éprouvée. Le carburant est injecté dans le collecteur d’admission plutôt que directement dans la chambre de combustion. Résultat ? Aucun encrassement des soupapes, pas de problème majeur de consommation d’huile, et une longévité bien supérieure.

Cette différence fondamentale explique pourquoi le petit 0.9 TCe traverse les années sans encombre majeur. C’est vraiment le moteur « tranquille » par excellence pour une citadine ou un petit SUV urbain.

Architecture et caractéristiques techniques du 0.9 TCe

Apparu en 2012 sous le capot de la Clio IV, ce petit bloc de 898 cm³ (oui, moins d’un litre !) développe généralement 90 chevaux et 135 à 140 Nm de couple. Renault l’a conçu pour remplacer les vieux moteurs atmosphériques tout en réduisant drastiquement la consommation de carburant.

Ce 3 cylindres turbo repose sur plusieurs choix techniques judicieux :

  • Une distribution par chaîne censée durer toute la vie du véhicule (contrairement à une courroie qu’il faut changer régulièrement)
  • Un turbocompresseur à faible inertie pour compenser la petite cylindrée et offrir un couple disponible rapidement
  • Une architecture simple privilégiant la fiabilité plutôt que les performances ultimes
  • Une cylindrée réduite permettant une excellente efficacité énergétique

On retrouve ce moteur sur de nombreux modèles du groupe Renault-Nissan : Clio IV, Captur I, Twingo III (avec le moteur à l’arrière !), Dacia Sandero II et Logan II, Smart Forfour et Fortwo, ainsi que la Nissan Micra V. Cette large diffusion témoigne de la confiance du constructeur dans ce bloc.

Les défauts majeurs du 0.9 TCe à connaître absolument

Même si ce moteur est globalement fiable, il présente quelques points faibles récurrents qu’il faut absolument connaître avant l’achat. Ces défauts ne concernent pas tous les véhicules, mais leur fréquence d’apparition justifie votre vigilance.

Les fuites du boîtier d’eau et du thermostat

C’est sans conteste le problème numéro un de ce moteur. Le boîtier d’eau, qui intègre le thermostat, est fabriqué en plastique et présente une durabilité douteuse. Avec le temps et les cycles de chauffe, ce boîtier se fissure ou son joint finit par lâcher, entraînant une fuite de liquide de refroidissement.

Ce défaut peut sembler anodin, mais il est potentiellement grave. Si vous ne détectez pas rapidement la baisse du niveau de liquide de refroidissement, le moteur risque la surchauffe. Dans le pire des cas, cela peut endommager le joint de culasse, voire détruire complètement le moteur.

Le coût de remplacement du boîtier d’eau varie entre 200 et 450 euros selon le garage. Mon conseil ? Vérifiez le niveau de liquide de refroidissement tous les mois, et inspectez visuellement le boîtier à la recherche de traces blanchâtres ou rosâtres qui trahiraient une fuite naissante.

Les à-coups à froid et le broutage au démarrage

Sur les modèles produits avant 2015-2016, vous pourrez constater des à-coups désagréables lors des premiers kilomètres après un démarrage à froid. Le moteur « broute », hésite à l’accélération, et présente des trous dans la réponse. Ce comportement disparaît une fois que le moteur atteint sa température de fonctionnement normale.

Ce défaut provient d’une gestion électronique perfectible sur les premiers millésimes. Bonne nouvelle : une simple mise à jour du calculateur moteur chez Renault atténue généralement le problème. Si vous achetez un véhicule d’occasion présentant ce symptôme, demandez au vendeur si cette mise à jour a été effectuée.

Sur les millésimes plus récents (à partir de 2017), Renault a corrigé ce défaut de jeunesse, et le comportement à froid est devenu nettement plus acceptable.

Les problèmes de turbocompresseur

Le turbo du 0.9 TCe peut montrer ses limites entre 60 000 et 80 000 km. Vous pourrez percevoir des symptômes comme des à-coups lors des accélérations, une perte de puissance progressive, ou des sifflements inhabituels.

Le bruit le plus fréquemment rapporté est un cliquetis métallique à la décélération, provenant de la wastegate du turbo (la tige qui régule la pression). Ce bruit est agaçant mais sans danger immédiat pour la fiabilité du moteur.

En revanche, si le turbo présente une défaillance plus sérieuse, la facture grimpe rapidement : comptez entre 600 et 900 euros pour une réparation ou un remplacement. Certains mécaniciens proposent la réfection du turbo existant, d’autres préfèrent le remplacer intégralement par un modèle neuf ou reconditionné.

La consommation d’huile (limitée mais à surveiller)

Contrairement au catastrophique 1.2 TCe, le 0.9 TCe ne présente généralement pas de surconsommation d’huile pathologique. Cependant, environ 15% des véhicules produits entre 2012 et 2015 peuvent développer une consommation légèrement anormale.

Cette anomalie découle de segments de pistons mal calibrés sur les tout premiers millésimes. Si votre véhicule est concerné, vous devrez peut-être compléter le niveau tous les 2000 à 3000 km au lieu des 15 000 km préconisés. Gardez toujours un bidon d’huile dans le coffre par précaution.

Les capteurs et l’électronique

Comme souvent chez Renault, ce ne sont pas tant les organes mécaniques qui posent problème, mais plutôt l’électronique périphérique. Les sondes lambda (capteurs d’oxygène) peuvent faire des caprices et allumer le voyant moteur. Le capteur de pression du turbo peut également tomber en panne, affichant parfois un message alarmiste « Risque de casse moteur ».

Le capteur PMH (Point Mort Haut) peut aussi poser problème et empêcher le démarrage du véhicule. Heureusement, ces réparations restent relativement abordables, entre 80 et 200 euros selon le capteur concerné.

Sujet qui pourrait vous intéresser :  Le Renault Captur est-il fiable ou faut-il éviter certains modèles ?

Quels millésimes du 0.9 TCe faut-il privilégier ou éviter ?

Tous les 0.9 TCe ne se valent pas. L’année de production de votre futur véhicule aura un impact majeur sur votre tranquillité d’esprit future.

Les années 2013-2016 : à éviter si possible

Cette période constitue les « années sombres » du 0.9 TCe. Les modèles 2013-2014 présentent la version la moins aboutie, avec la totalité des défauts mentionnés précédemment : fuites de refroidissement, à-coups à froid, problèmes de turbo, segments de pistons perfectibles.

Les versions 2015-2016 bénéficient de quelques corrections, notamment au niveau de la gestion électronique, mais demeurent problématiques. Si vous trouvez un véhicule de cette période à un prix très attractif, sachez dans quoi vous vous engagez et provisionnez un budget réparations.

Les millésimes 2017-2020 : la maturité

À partir de 2017, Renault apporte des modifications substantielles qui transforment ce moteur :

  • Amélioration des segments de pistons et optimisation du circuit de lubrification
  • Recalibrage de l’injection pour un fonctionnement plus fluide à froid
  • Renforcement du turbocompresseur et amélioration de sa fiabilité
  • Corrections électroniques multiples pour éliminer les à-coups

Les versions 2018 à 2020 incarnent l’évolution la plus aboutie de ce moteur. L’écart de prix à l’achat (comptez 1000 à 2000 euros de plus qu’un millésime 2014 équivalent) se rentabilise rapidement par les interventions évitées et la sérénité au quotidien.

Durée de vie réelle et kilométrage critique

Combien de kilomètres peut-on raisonnablement espérer parcourir avec un 0.9 TCe ? C’est évidemment la question que tout acheteur potentiel se pose.

Jusqu’à 60 000 km : la période de tranquillité

Durant cette première phase, la majorité des exemplaires fonctionnent sans problème majeur. Seuls les défauts de conception (à-coups à froid sur les premiers millésimes) se manifestent. C’est la période idéale pour profiter de ce moteur économique.

Entre 60 000 et 120 000 km : la zone de vigilance

C’est dans cette fourchette kilométrique que les choses deviennent intéressantes. Entre 60 000 et 80 000 km, les premiers dysfonctionnements du turbo peuvent apparaître. Les fuites de liquide de refroidissement deviennent également plus fréquentes.

Votre budget entretien et réparations commence alors à s’alourdir. Prévoyez entre 500 et 800 euros annuels pour faire face aux interventions courantes : remplacement du boîtier d’eau, capteurs divers, éventuellement le turbo.

Au-delà de 120 000 km : l’entretien devient crucial

Passé ce cap, le moteur 0.9 TCe n’est pas condamné, loin de là ! De nombreux témoignages font état de Dacia Sandero ou Logan dépassant les 200 000 km, voire 250 000 km sans intervention majeure sur le bloc moteur.

Le secret ? Un entretien rigoureux et méticuleux. La chaîne de distribution tient généralement bien le coup (contrairement au 1.2 TCe où elle pose de sérieux problèmes). Grâce à son injection indirecte qui maintient le moteur propre, ce bloc vieillit plutôt bien.

La limite viendra souvent des périphériques (électronique, circuit de refroidissement, turbo) avant que le bloc moteur lui-même ne rende l’âme.

Le coût réel d’entretien du 0.9 TCe

Parlons finances concrètement. Combien vous coûtera vraiment ce moteur sur plusieurs années ?

L’entretien courant : raisonnable et accessible

Une révision standard (vidange, filtres, vérifications) coûte entre 120 et 180 euros selon votre région et le type d’établissement choisi. C’est plutôt dans la moyenne basse pour un moteur turbo.

Voici les principales interventions programmées et leurs coûts :

  • Vidange annuelle : 80 à 120 euros
  • Remplacement des bougies (tous les 60 000 km) : 80 à 120 euros
  • Embrayage : 450 à 600 euros
  • Plaquettes et disques de frein avant : 200 à 300 euros

Les réparations spécifiques : le vrai coût du 0.9 TCe

C’est là que ça peut piquer un peu plus. Les interventions liées aux défauts connus de ce moteur représentent un budget à anticiper :

  • Remplacement boîtier d’eau/thermostat : 200 à 450 euros
  • Réparation ou remplacement turbocompresseur : 600 à 900 euros
  • Remplacement capteurs divers : 80 à 200 euros l’unité
  • Intervention sur injecteurs : 400 à 650 euros

Budget global sur 5 ans

Si vous conservez votre véhicule équipé du 0.9 TCe pendant 5 ans et que vous parcourez environ 15 000 km par an, anticipez un budget total de 2500 à 4000 euros d’entretien et réparations. Ce montant inclut les révisions courantes et les interventions préventives ou curatives.

À titre de comparaison, un moteur atmosphérique équivalent vous coûterait environ 500 à 800 euros de moins sur la même période, mais avec une consommation de carburant supérieure qui compenserait en partie cette différence.

Comment limiter les risques avec un 0.9 TCe ?

@thomas_auto_

Le 0.9 Tce de chez Renault rencontre également pas mal de soucis de fiabilité. #voiture #automobile #driving #driver #conduite #conseilauto #pourtoi #foryou #devinelapersonne

♬ son original – thomas_auto
Vidéo de Fiabilité du moteur 0.9 TCE chez Renault

Vous êtes séduit par le prix attractif d’une Clio ou d’un Sandero équipé de ce moteur ? Voici mes conseils pratiques pour minimiser les problèmes.

Raccourcir les intervalles de vidange

Renault préconise parfois des vidanges tous les 15 000 km, voire 30 000 km sur certains modèles. C’est beaucoup trop long pour la santé du moteur, surtout avec un turbocompresseur qui chauffe beaucoup l’huile.

Réduisez l’intervalle à 10 000 km maximum, voire tous les ans si vous roulez peu. Cette mesure préventive limite l’encrassement du turbo, préserve la chaîne de distribution, et maintient une lubrification optimale. Utilisez une huile de qualité respectant les normes RN0710 (5W-30 ou 5W-40).

Surveiller le niveau de liquide de refroidissement

Vu la propension de ce moteur à développer des fuites au niveau du boîtier d’eau, vérifiez le niveau de liquide de refroidissement tous les 1000 km ou au minimum une fois par mois.

Ouvrez le capot moteur froid et inspectez visuellement le bocal de liquide. Cherchez également des traces blanchâtres ou rosâtres autour du boîtier d’eau (situé sur le côté du moteur). Une fuite détectée tôt coûte 200 à 300 euros à réparer. Une fuite ignorée peut détruire le moteur et coûter plusieurs milliers d’euros.

Privilégier un carburant de qualité

L’injection indirecte du 0.9 TCe est moins sensible que l’injection directe aux impuretés du carburant, mais cela ne signifie pas qu’il faut lui donner n’importe quoi. Évitez les stations low-cost proposant des essences de qualité médiocre.

Les carburants premium contenant des additifs détergents aident à maintenir la propreté du circuit d’admission et des injecteurs. Faites un plein sur deux avec ce type de carburant pour préserver la longévité du moteur.

Lors de l’achat d’occasion : les points à vérifier

Si vous achetez un véhicule d’occasion équipé du 0.9 TCe, voici ma check-list indispensable :

  • Exigez l’historique complet d’entretien avec toutes les factures
  • Vérifiez que les vidanges ont été faites régulièrement (idéalement tous les 10-15 000 km)
  • Inspectez le niveau de liquide de refroidissement et cherchez des traces de fuite
  • Lors de l’essai, démarrez le moteur à froid et écoutez la chaîne de distribution (pas de bruit métallique anormal)
  • Testez les accélérations pour détecter d’éventuels à-coups ou pertes de puissance
  • Privilégiez les millésimes 2017 et ultérieurs
  • Évitez absolument la boîte robotisée ETG/Easy-R (peu fiable et désagréable), préférez la boîte manuelle

Budgétiser les interventions futures

Dès l’acquisition, provisionnez mentalement (ou réellement sur un compte épargne) entre 500 et 800 euros annuels pour faire face aux réparations courantes, surtout si le véhicule dépasse 80 000 km.

Cette approche vous évitera les mauvaises surprises et vous permettra d’intervenir rapidement en cas de problème, avant qu’il ne dégénère en panne coûteuse.

Consommation et performances : que peut-on attendre du 0.9 TCe ?

Au-delà de la fiabilité, parlons de l’usage quotidien de ce moteur. Avec seulement 90 chevaux et 898 cm³, on peut légitimement se demander si c’est suffisant.

Un moteur économique avant tout

C’est le point fort indéniable du 0.9 TCe : sa consommation réduite. En conduite raisonnable, vous pouvez espérer :

  • 4,7 à 5,5 litres aux 100 km en usage mixte
  • 6 à 7 litres aux 100 km en usage urbain
  • 5,5 à 6,5 litres aux 100 km sur route
  • 7 à 7,5 litres aux 100 km sur autoroute à 130 km/h

Ces chiffres sont tout à fait réalistes et confirmés par de nombreux témoignages d’utilisateurs. C’est vraiment l’un des moteurs essence les plus économiques du marché, comparable à certains diesels en termes de consommation.

Sujet qui pourrait vous intéresser :  Modèle Touran à éviter : 7 versions à problèmes (2026)

Des performances honnêtes mais limitées

Soyons clairs : avec 90 chevaux, vous n’achetez pas une voiture de sport. Le 0.9 TCe se révèle suffisamment nerveux en usage urbain et périurbain, grâce à son turbo qui compense la petite cylindrée. Les accélérations restent convenables pour doubler sur route de campagne.

En revanche, sur autoroute chargée ou en montagne, le moteur montre rapidement ses limites. Les dépassements demandent de l’anticipation, et vous devrez souvent rétrograder. La sonorité typique des 3 cylindres se fait également bien entendre à haut régime.

Le 0 à 100 km/h s’effectue entre 11 et 13 secondes selon le modèle, et la vitesse maximale plafonne autour de 165-183 km/h. Ce n’est pas un foudre de guerre, mais c’est largement suffisant pour un usage familial ou pour les trajets domicile-travail.

La version GPL : une option intéressante ?

Renault et Dacia proposent une version Eco-G de ce moteur, fonctionnant en bi-carburation essence/GPL. Cette variante mérite qu’on s’y attarde car elle cumule les avantages.

Les sièges de soupapes sont renforcés d’origine pour supporter le GPL, et les réservoirs permettent de rouler soit au GPL soit à l’essence. Le coût du GPL étant environ deux fois inférieur à l’essence, vous divisez presque par deux votre budget carburant.

Niveau fiabilité, la version GPL conserve toutes les qualités du moteur essence, avec même une légère amélioration de la durée de vie grâce à une combustion plus propre. Si vous roulez beaucoup et que vous avez accès à des stations GPL près de chez vous, cette option devient extrêmement rentable.

Comparaison avec les motorisations concurrentes

Comment le 0.9 TCe se positionne-t-il face à la concurrence dans cette catégorie de petits moteurs turbo essence ?

Face au Ford 1.0 EcoBoost

Le célèbre 3 cylindres de Ford offre des performances légèrement supérieures et un agrément de conduite plus dynamique. Cependant, il présente des problèmes de fiabilité notables, notamment au niveau du circuit de refroidissement (durites qui se percent) et de la chaîne de distribution sur certains millésimes. Le 0.9 TCe s’avère globalement plus fiable.

Face au PSA 1.2 PureTech

Le PureTech 110 ou 130 offre plus de puissance et d’agrément, mais il souffre de problèmes de distribution par courroie humide sur les premiers millésimes, générant des casses moteurs coûteuses. Les versions récentes (à partir de 2020) avec courroie sèche ont corrigé ce défaut majeur. Question fiabilité pure, le 0.9 TCe reste préférable.

Face au Volkswagen 1.0 TSI

Le petit TSI du groupe VAG présente une fiabilité correcte et des performances légèrement meilleures. Il est également plus raffiné et moins bruyant. Son principal défaut ? Un prix d’achat sensiblement plus élevé, tant en neuf qu’en occasion. Si votre budget est serré, le 0.9 TCe reste plus accessible.

Les modèles équipés du 0.9 TCe à privilégier

Ce moteur équipe de nombreux véhicules du groupe Renault-Nissan. Tous ne se valent pas en termes de rapport qualité-prix et d’usage.

Dacia Sandero et Logan : les champions du rapport qualité-prix

Ces modèles représentent probablement le meilleur choix pour profiter du 0.9 TCe. Prix d’achat très attractif, équipement suffisant, habitabilité correcte et coffre généreux. La Sandero Stepway ajoute un look baroudeur sympathique sans surcoût excessif.

Les finitions intérieures restent basiques et certains plastiques vieillissent mal, mais pour qui cherche un véhicule économique et fiable sans fioriture, c’est un excellent choix.

Renault Clio IV : plus de raffinement

La Clio offre un niveau de finition supérieur, une insonorisation meilleure et un équipement plus complet. Elle est également plus agréable à conduire grâce à un châssis plus travaillé et une direction plus précise.

En version Estate (break), elle devient extrêmement pratique avec un coffre volumineux et un plancher plat une fois les sièges rabattus. Le surcoût par rapport à une Dacia reste raisonnable sur le marché de l’occasion.

Renault Captur I : le SUV urbain économique

Position de conduite haute, look SUV moderne, modularité intérieure intéressante : le Captur I équipé du 0.9 TCe constitue un bon compromis. Attention cependant au poids légèrement supérieur qui pénalise un peu les performances de ce petit moteur.

Privilégiez les versions récentes (2017 et après) qui bénéficient du moteur amélioré et d’un équipement plus complet.

Renault Twingo III : l’originale à moteur arrière

Avec son architecture atypique (moteur à l’arrière, propulsion), la Twingo III offre un comportement routier amusant et une maniabilité exceptionnelle en ville. Le 0.9 TCe y trouve sa place naturellement.

Son rayon de braquage minuscule et sa compacité en font la citadine idéale pour les centres-villes encombrés. En revanche, l’habitabilité arrière est limitée et le coffre plutôt petit.

Témoignages d’utilisateurs : que disent les propriétaires ?

Au-delà des analyses techniques, rien ne vaut l’expérience réelle des conducteurs qui vivent au quotidien avec ce moteur.

Les retours sont globalement positifs, avec une satisfaction notable concernant la consommation et l’absence de problèmes majeurs. De nombreux propriétaires rapportent avoir dépassé les 150 000 km sans intervention mécanique importante sur le bloc moteur.

Les points de satisfaction récurrents incluent l’économie de carburant, la nervosité en usage urbain, et la fiabilité générale supérieure aux attentes. Beaucoup soulignent également le coût d’entretien raisonnable comparé à d’autres motorisations.

Les reproches portent principalement sur les vibrations typiques des 3 cylindres au ralenti, le bruit à haut régime, et les performances limitées sur autoroute chargé. Certains mentionnent également les problèmes de fuites de liquide de refroidissement, confirmant ce défaut récurrent.

Un propriétaire de Clio 4 de 2018 avec 103 000 km témoigne : « Petit moteur souple et volontaire. Fiabilité générale satisfaisante. Consommation économique entre 4,7 et 5,1 litres en usage mixte. J’ai juste eu à remplacer deux sondes lambda, dont une sous garantie. Je compte bien la garder longtemps. »

Un autre utilisateur de Sandero avec 265 000 km au compteur confirme : « Très faible consommation et fiabilité exemplaire. Aucun problème rencontré sur ce kilométrage impressionnant. Le moteur supporte très bien l’éthanol E85 depuis l’origine. »

Peut-on convertir le 0.9 TCe à l’éthanol E85 ?

0.9 tce fiabilité et pannes fréquentes

Excellente question qui intéresse de plus en plus d’automobilistes soucieux de réduire leur budget carburant. Bonne nouvelle : le 0.9 TCe tolère plutôt bien la conversion E85.

Grâce à son injection indirecte, il est moins sensible aux particularités de l’éthanol que les moteurs à injection directe. De nombreux propriétaires ont installé un boîtier homologué E85 sans rencontrer de problème particulier.

L’éthanol coûte environ 0,80 à 1 euro le litre contre 1,80 à 2 euros pour le SP95-E10, soit une économie substantielle. Attention cependant : la consommation augmente d’environ 20 à 25% avec l’E85 (l’éthanol contient moins d’énergie que l’essence), mais le calcul reste largement favorable.

Le coût d’installation d’un boîtier homologué varie entre 800 et 1200 euros selon le garage. Cet investissement se rentabilise généralement en 15 000 à 25 000 km selon votre kilométrage annuel.

Notez que Dacia propose également une version d’usine Eco-G GPL, alternative encore plus intéressante si vous avez accès à des stations GPL.

Mon verdict final sur le 0.9 TCe

Après avoir passé en revue tous les aspects de ce moteur, quel est mon avis de garagiste avec plusieurs années d’expérience ?

Le 0.9 TCe représente un excellent choix pour un budget maîtrisé, à condition de respecter certaines précautions. C’est sans conteste l’un des moteurs essence les plus fiables produits par Renault durant la décennie 2010-2020, très loin devant le catastrophique 1.2 TCe.

Ses principaux atouts sont indéniables : consommation réduite, conception simple et éprouvée grâce à l’injection indirecte, chaîne de distribution solide, coût d’entretien raisonnable, et capacité à atteindre des kilométrages élevés sans casse majeure.

Ses défauts, bien que réels, restent gérables : fuites du boîtier d’eau à surveiller attentivement, turbo qui peut montrer ses limites après 80 000 km, à-coups à froid sur les premiers millésimes, et performances limitées pour les longs trajets autoroutiers chargés.

Ma recommandation ? Si vous cherchez une citadine ou un petit SUV économique pour un usage principalement urbain et périurbain, et que votre budget est limité, le 0.9 TCe constitue un choix pertinent et rationnel. Privilégiez absolument les millésimes 2017 et ultérieurs, entretenez rigoureusement avec des vidanges tous les 10 000 km maximum, et surveillez comme le lait sur le feu le niveau de liquide de refroidissement.

En respectant ces principes, vous profiterez d’un véhicule fiable et économique qui vous accompagnera sereinement pendant de nombreuses années. Le 0.9 TCe n’est peut-être pas le moteur le plus excitant du marché, mais c’est probablement l’un des plus sensés et raisonnables pour qui privilégie la tranquillité et l’économie.

Image de Michel Dravier
Michel Dravier

Passionné d'automobile depuis toujours, des mécaniques classiques aux technologies modernes, je mets mon expérience au service de vos projets sur quatre roues !

Voir les articles de Michel

Articles similaires